Image Image Image Image
Верхнеобливское
  сельское поселение Ростовской области
Верхнеобливское
сельское поселение Ростовской области

347 077 Ростовская обл.,
Тацинский район.
х. Верхнеобливский,
ул. Советская 57

Телефон : 8(86397) 25724

Электронный адрес : sp38395@donpac.ru

Информация об изменениях в законодательстве в части О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан.





?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Праздники России

На 49-м заседании Законодательного собрания Ростовской области от 15.12.2022 года в областной  закон от 22.04.2008г. № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» внесены изменения.
Законопроект «О внесении изменений в статью 2 Областного закона «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» (далее – законопроект) подготовлен в целях увеличения максимального размера денежной компенсации по оплате расходов на газификацию домовладений, расширения перечня получателей данной меры социальной поддержки.

Законопроектом предлагается с 01.01.2023 внести следующие изменения:

заменить денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости понесенных затрат, но не выше 50 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру) на денежную компенсацию в размере понесенных затрат, но не выше 100 тысяч рублей на одно домовладение;

расширить перечень получателей данной меры социальной поддержки, включив в их число:

- инвалидов боевых действий,

- ветеранов боевых действий,

- вдов погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий,

- малоимущие семьи или малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

Также в перечне остаются:

- инвалиды и участники ВОВ, их вдовы,

- бывшие несовершеннолетние узники фашизма,

- блокадники,

- труженики тыла,

- инвалиды общего заболевания I и II групп,

- многодетные семьи.

Принятие законопроекта позволит достичь максимального охвата социально незащищенных категорий граждан при предоставлении меры социальной поддержки по газификации жилья, а также снизить финансовую нагрузку на жителей Ростовской области, изъявивших намерение газифицировать домовладения.

Предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) осуществляется в виде денежной компенсации в размере понесенных затрат, но не выше 100 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).

В затраты на газификацию домовладения (квартиры) включаются оплата стоимости строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учёта, необходимых для газификации домовладения (квартиры).

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 15..03.2012 № 188 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» денежная компенсация расходов на газификацию домовладения (квартиры) выплачивается гражданам не только при условии проведения работ по газификации в текущем году, но и в году, предшествующем текущему.

Обращаться в управление социальной защиты населения Тацинского района  кабинет № 6. Телефон для справок  3-00-96, 2-22-42.