Image Image Image Image
Верхнеобливское
  сельское поселение Ростовской области
Верхнеобливское
сельское поселение Ростовской области

347 077 Ростовская обл.,
Тацинский район.
х. Верхнеобливский,
ул. Советская 57

Телефон : 8(86397) 25724

Электронный адрес : sp38395@donpac.ru

ПАМЯТКА ПО СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ.





?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Праздники России

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. На сегодняшний день сибирская язва регистрируется во многих странах мира. В России сибирская язва сейчас регистрируется в виде спорадических случаев или небольших вспышек.

Возбудитель — неподвижная бацилла, имеющая вид палочки.

Экономический ущерб довольно значительный, так как летальность при сибирской язве выше 60%. При проведении карантинных мероприятий уничтожается молоко, сжигаются трупы и навоз от больных. Особенно высокая летальность отмечается среди мелкого рогатого скота и лошадей (выше 90%). Опасность возникновения крупных вспышек сибирской язвы вызывает необходимость постоянно организовывать профилактические мероприятия, а угроза заражения сибирской язвой людей заставляет проводить очень строгие ветеринарно-санитарные мероприятия, устанавливать карантин.

К сибирской язве восприимчивы животные всех видов, более восприимчивы овцы, козы, крупный рогатый скот, лошади. Менее восприимчивы свиньи. Дикие копытные животные (лоси, косули, дикие кабаны) чувствительны к сибирской язве. В естественных условиях сибирской язвой заражаются грызуны. Плотоядные животные (собаки, кошки), а также дикие плотоядные (лисицы, шакалы, койоты) и птицы (ястребы, кобчики), относительно устойчивы к сибирской язве. Кошки заболевают только в молодом возрасте. К сибирской язве восприимчив и человек.

 

По сообщению, поступившему в управление ветеринарии Ростовской области информации на территории Ставропольского каря (Изобильненский городской округ) зарегистрировано заболевание животных - сибирская язва и лабораторно подтвержден случай заболевания кожной формой сибирской язвы и жительницы Изобильненского района.

В связи с наличием на территории Ростовской области стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве принимается необходимый комплекс мер по недопущению заноса заболевания на территорию Ростовской области